Escuchar Radio Magica Video en Vivo Escuchar Radio Mitre

Deportes 1

Publicado en mayo 15th, 2018 | por Soledad

0

Natación: La escuela municipal compitió en Bahía Blanca

Nadadores de la escuela municipal de natación, acompañados por la profesora Macarena Hernández, viajaron a la ciudad de Bahía Blanca a competir en la segunda fecha del torneo promocional ADSBA 2018.
Más de trescientos nadadores pertenecientes a doce escuelas de la provincia se dieron encuentro en el natatorio del Club UNO de Bahía Blanca para disputar la fecha. Los dieciocho pehuajenses compitieron con nadadores de Acqua Salud, Centro Club, Club Atlético Liniers, Club San José, H2O Batallón, Olimpo y UNO representando al local mientas que los clubes visitantes fueron Municipalidad de Pehuajó, Blanco y Negro de Coronel Suárez, Escuela de Natación Daireaux, Municipalidad de General La Madrid y Municipalidad de Monte Hermoso.
Representando a la escuela municipal pehuajense estuvieron Sackmann Sol, Jaime Martina en categoría infantiles (2008/2007), Curti Felicitas, Civit Elena, Secretti Matilde, Torrallardona Juan en menores (2006/2005), en categoría cadetes (2004/2003) participaron Sackmann Ramiro, Domínguez Fausto, Navarro Violeta, Civit Inés, Agosti Oriana, Hochraich Juana, la categoría juveniles A (2002) estuvo compuesta por Rodríguez Franco, Curti Frida, Hochraich Delfina y para finalizar en la categoría juveniles B (2001/2000) Sánchez Lorenzo, Domínguez Matías, Ornat Juan Segundo.
Resultados de nuestros nadadores en las pruebas individuales:
Infantiles:
Sackmann Sol: 2º puesto 50m Mariposa.
Menores:
Curti Felicitas: 1º puesto 50m Pecho.
Civit Elena: 2º puesto 50m Pecho.
Secretti Matilde: 1º puesto 100m Mariposa – 3º puesto 100m Libres.
Cadetes:
Navarro Violeta: 2º puesto 100m Mariposa.
Domínguez Fausto: 1º puesto 50m Espalda – 1º puesto 100m Mariposa.
Sackmann Ramiro: 3º puesto 100m Mariposa – 2º puesto 100m Pecho – 3º puesto 50m Espalda.
Agosti Oriana: 3º puesto 50m Espalda.
Juveniles A
Rodríguez Franco: 2º puesto 100m Mariposa – 2º puesto 100m Pecho.
Curti Frida: 1º puesto 100m Pecho.
Juveniles B
Domínguez Matías: 2º puesto 50m Espalda.
Sánchez Lorenzo: 1º puesto 100m Mariposa – 3º puesto 100m Pecho.
Resultados Posta:
Menores: 2º puesto Torrallardona Juan, Civit Elena, Secretti Matilde y Curti Felicitas.
Juveniles: 1º puesto Agosti Oriana, Ornat Juan Segundo, Sánchez Lorenzo y Hochraich Delfina.




Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Volver a Arriba ↑

Social Media Icons Powered by Acurax Website Redesign Experts
raices
Visit Us On FacebookVisit Us On TwitterVisit Us On Youtube