Escuchar Radio Magica Video en Vivo Escuchar Radio Mitre
Deportes LIGA

Publicado en octubre 9th, 2019 | por jose rodolfo

0

LPF: BOLETÍN OFICIAL Nº 37/2019– DE LA MESA DIRECTIVA

 

Reunión de la Mesa Directiva, llevada a cabo el día 07 de Octubre  del año 2019,  en instalaciones de la Liga Pehuajense, sita en calle Echeverria Nº 685 de esta ciudad, la cual fue presidida por el Doctor Fernando F. Bethouart, en su carácter de presidente, contando con la asistencia de los siguientes miembros: Jorge A. García (vice-Presidente) Italo A. Calcagni (Secretario); Miguel A. Lasca (Tesorero), en el transcurso de la cual, se resolvieron los siguientes temas:

PETIT TORNEO :

Conformacion de zonas:

ZONA  “1”                                                         ZONA  “2”

            1ra Div.-                     3ra Div.-                          1ra Div.-                       3RA Div.-

  Atlético Maderense          Bancario                     Huracán F. Club            Huracán F, Club

  Fútbol C. Henderson        Bull Dog                     Estudiantes Unidos        Estudiantes Unidos 

  Independiente Bolívar      Independiente B        Deportivo Argentino      Deportivo Argentino

Atl. Gral. San Martín         Balompié Bolívar      Defensores del Este        Atlético K D T    

 

FIXTURE

 

PRIMERA FECHA

Atlético Maderense      vs.  Atl. Gral. San Martín         Deportivo Argentino   vs.  Huracán F. Club

Independiente Bolívar vs.  Fútbol C. Henderson          Defensores del Este      vs.  Estudiantes Unidos  

 

SEGUNDA FECHA

Fútbol C. Henderson    vs. Atlético Maderense            Estudiantes Unidos      vs.  Deportivo Argentino

Atl. Gral. San Martín   vs. Independiente Bolívar       Huracán F, Club         vs.  Defensores del Este

 

TERCERA FECHA

Atlético Maderense       vs.  Independiente Bolívar      Deportivo Argentino   vs.  Defensores del Este

Fútbol C. Henderson    vs.  Atl. Gral. San Martín       Estudiantes Unidos       vs.   Huracán F. Club

 

FORMA DE DISPUTA: Como es tradicional en años anteriores, a dos ruedas, todos contra todos, clasificando los dos primeros de cada zona para disputar semifinales.-

SEMIFINALES: Se forman las llaves con el 1ro de zona 1 frente al  2do de zona 2 y viceversa.- y se disputan a partido y revancha, eligiendo localia los equipos clasificados en primer lugar,  en caso de empate en puntos, se disputará un tercer partido, en cancha neutral designada por la liga , si este partido finalizara empatado, se ejecutara una serie de cinco penales por equipo y  de ser necesario, luego, series de un penal por equipo hasta desnivelar.-

FINAL:  a partido y revancha, sorteándose la primer localía y en caso de empate en puntos, misma definición que en semifinales.-

DESEMPATES: en todos las instancias donde pueda haber tercer partido, el mismo se disputará el domingo siguiente.-

PASES A PRESTAMO HASTA EL 31/DICIEMBRE/2019: Ante la posibilidad de que la definición del Torneo se extienda hasta más allá del 31 de diciembre, se prorrogan los vencimientos de los mismos hasta finalización del Torneo.-

TARJETAS AMARILLAS:  Se borraran al finalizar el Petit Torneo, aquel jugador que en la última fecha, llegara a la quinta amarilla, queda automáticamente suspendido.-

HORARIOS DE PARTIDOS : durante el transcurso de la primera rueda, el horario oficial será  14,00 horas para 3ra división y 16 horas para primera división , al comenzar la segunda rueda se modifica a 14,30 y 16,30 horas para tercera y primera división.-

DIA DEL PARTIDO:  es el domingo, el local puede optar por jugar el día sábado, comenzando a partir de las 18 horas, para lo cual deberá dar aviso con (5) cinco días de anticipación.-

ULTIMAS FECHAS:  A partir de la segunda fecha de las revanchas, los partidos donde pueda definirse una posición  para semifinales, se jugaran mismo día y horario.-

ARBITROS  Y ASISTENTES;  Designa la Mesa Directiva y saldrán de aquellos que han estado dirigiendo durante el clasificatorio.-

CUARTO ARBITRO; Habrá en todos los partidos, con las atribuciones que el cargo le confiere.-

TRIBUNAL  DE PENAS: Por tratarse de un torneo reducido, el tribunal  actuará con una rebaja del 50% de las penas que dispone el Reglamento de Transgresiones y Penas.-

MEDICO: Obligatorio en todas las canchas.-

PELOTAS :  3 pelotas a disposición de la terna arbitral, Penalty Campo, en impecable condiciones.-

VALOR DE ENTRADAS:    MAXIMO  $ 200,00         PARTIDOS DE 3RA SOLOS : MAXIMO  $  150,00       VEHICULOS : $  50,00

RESOLUCIONES DEL TRIBUNAL DE PENAS:

Jugadores  Habilitados

Primera   División

10741   MANSILLA  MARCELO                               ATL. GRAL. SAN MARTIN

11770   MARTINEZ  SEBASTIAN                            ATL. GRAL. SAN MARTIN

10187   MARTINEZ  JUAN  GABRIEL                   ATLETICO  K D T

20440   CORRALES  AGUSTIN                                 ATLETICO MADERENSE

15463   IRUSTA  FRANCO  NICOLAS                    ATLETICO MADERENSE

13780   MARTINEZ  MARIANO                               ATLETICO M. CAZON

23071   DIAZ  DAVID                                                  BULL DOG

14776   VICECONTE  EMANUEL                             DEFENSORES DEL ESTE

8919   ARIVE  SANTILLAN  TOMAS                   DEPORTIVO ARGENTINO

10065   STRIEBECK  NICOLAS GABRIEL           FUTBOL C. HENDERSON

21633   ARIZNABARRETA  RICARDO                  HURACAN FUTBOL CLUB

23408   BARROS  AGUSTIN                                      INDEPENDIENTE BOLIVAR

25492   CAYUMAN  JHONATAN                             INDEPENDIENTE BOLIVAR

22366   BAZAR OCHOA  JORGE ISAIAS              INDEPENDIENTE BOLIVAR

23259   SARDON  NICOLAS                                      INDEPENDIENTE BOLIVAR

25434   CENZANO  SERGIO ADRIAN                    INDEPENDIENTE BOLIVAR

25441   TUS  EMANUEL CLEMENTE                    INDEPENDIENTE BOLIVAR

9882   URIA  FACUNDO                                           SOC. Y DEP. PROGRESO

Tercera    División    

12475   SEGOVIA  IGNACIO                                  ATLETICO K D T

11977   BLANCO  ANGEL                                          ATLETICO K D T

12680   AMAYA  EMILIANO                                    DEPORTIVO ARGENTINO

11305   JARA  JUAN                                                     DEPORTIVO ARGENTINO

11635   GUERRERO  DAMIAN                                 ESTUDIANTES UNIDOS

13355   SANCHEZ  MAURO                                      SOC. Y DEP. PROGRESO

11276   YORIO  BRUNO                                              SOC. Y DEP. PROGRESO

Cuarta    División

14858   MARTIN  IÑAQUI                                          JUVENTUD UNIDA

14496   MERLO  TOBIAS                                           SOC. Y DEP. PROGRESO

 

Jugadores Sancionados

Primera   División

13019   BRUNO  MARCELO                                      ATLETICO BOCA JUNIOR                 1 Fecha/s Art. 204.-

11650   MANUEL  FACUNDO TOMAS                  ATLETICO BOCA JUNIOR                 1 Fecha/s Art. 208.-

11083   MECADAN  JUAN  MANUEL                    ATLETICO MONES CAZON               1 Fecha/s Art. 207.-

14042   BAREA  DAVID                                              EMPLEADOS DE COMERCIO           1 Fecha/s Art. 207.-

11790    MALDONADO  NAHUEL                            ESTUDIANTES UNIDOS                    1 Fecha/s Art. 208.-

9158    DEFELICE  EMANUEL                                 ESTUDIANTES UNIDOS                      1 Fecha/s Art. 208.-

9424   VIÑALES  FERNANDO ADRIAN               INDEPENDIENTE M, CAZON            1 Fecha/s Art. 208.-

Tercera    División

11525   CAMPITELLI  LISANDRO                           FUTBOL C. HENDERSON                   1 Fecha/s Art. 206.-

10718   FREDIANI BLANDI  HERNAN                  SOC. Y DEP. PROGRESO                     1 Fecha/s Art. 206.-

12091   PALACIOS  DIEGO                                        SOC. Y DEP. UNION                              1 Fecha/s Art. 204.-

13451   CANO  ALAN                                                  ATLETICO MADERENSE                   1 Fecha/s Art. 204.-

Cuarta     División 

13757   PELERANO  TOBIAS                                    ESTUDIANTES UNIDOS                      1 Fecha/s Art. 154.-

26577   DIZ  LUCAS                                                     DEPORTIVO CASARES                       1 Fecha/s Art. 154.-

15533   IBARRA  NAHUEL                                        DEFENSORES DEL ESTE                    1 Fecha/s Art. 204.-

Sexta        División 

26514   MARTINEZ  THIAGO  BENJAMIN           AGROPECUARIO ARGENTINO        1 Fecha/s Art. 207.-

Séptima    División  

14648   FUNES  SIMON                                               AGROPECUARIO ARGENTINO        1 Fecha/s Art. 154.-

Cuerpos Técnicos

DNI Nº 36.753.951 – JUAREZ  PABLO – Ay. de Campo 3ra división SOC. Y DEP. UNION: Suspendido por el término de (7) siete días, Art. 186 y 260 del R. de T. y P.-

Fútbol Femenino:

Jugadoras Habilitadas

30267   LUJAN  MARIANA                                       BULL DOG

30226   ROLDAN  ANDREA                                     ATLETICO BOCA JUNIOR

Jugadores  Amonestados  

12339     JAIME  TOMAS                                      ATL. GRAL. SAN MARTIN

8346    GALEANO  CARLOS ANDRES          ATLETICO  KDT

8001    MATEOS  HERNAN DANIEL             ATLETICO  KDT

11719    OLATTE  EMANUEL                             ATLETICO  KDT

8931    LUCERO  NICOLAS ALBERTO         ATLETICO  KDT

9891    CORBALAN  SANTIAGO                    ATLETICO BOCA JUNIOR

11650    MANUEL  FACUNDO TOMAS           ATLETICO BOCA JUNIOR

15296    DOMKE  GASTON ARIEL                   ATLETICO CALAVERAS

14034    MANSO  FEDERICO                              ATLETICO CALAVERAS

11697    ROSSOMANO  FRANCO ANDRES   ATLETICO CALAVERAS

9621    SANCHEZ  ABEL EMILIO                  ATLETICO M, CAZON

15288    VENTURI  DIEGO SEBASTIAN         ATLETICO MADERENSE

22383    KUNZ  ALBERTO                                   BALOMPIE BOLIVAR

20779    IRIARTE  FACUNDO ABEL                BALOMPIE BOLIVAR

25116    PANARO  AGUSTIN                              BALOMPIE BOLIVAR

22922    VENECIANO  AXEL                              BULL DOG

22807    BURUCUA  ALEJO                                BULL DOG

9779    LOCASTRO  MARCELO                      DEFENSORES DEL ESTE

12278    BENITEZ  MATIAS HERNÁN            DEPORTIVO ARGENTINO

9957    GUAGLIARELLO  MATIAS JOSE    DEPORTIVO ARGENTINO

11297    GONZALEZ  LUCAS                             DEPORTIVO ARGENTINO

14029    CARDOZO  EMILIANO                        EMPLEADOS DE COMERCIO (B)

23820    SALVAN  LUCAS                                   EMPLEADOS DE COMERCIO (B)

11790    MALDONADO  NAHUEL                    ESTUDIANTES UNIDOS

9021    CADORIN  DAVID IGNACIO             ESTUDIANTES UNIDOS

11406    CRISTALDO  CARLOS AGUSTIN     ESTUDIANTES UNIDOS

9158    DEFELICE  EMANUEL                         ESTUDIANTES UNIDOS

10639    FERNANDEZ  PEDRO DAMIAN       FUTBOL CLUB HENDERSON

21650    REGIS  GASTON                                     HURACAN FUTBOL CLUB

21889    PAREDERO  NICOLAS                         HURACAN FUTBOL CLUB

25849    AVALOS PINTOS  ANGEL DARIO   INDEPENDIENTE BOLIVAR

25440    ARCHET  JUAN MIGUEL                    INDEPENDIENTE BOLIVAR

9424    VIÑALES  FERNANDO ADRIAN      INDEPENDIENTE M, CAZON

12994    PAVON  JULIAN                                     INDEPENDIENTE M, CAZON

13304    ZALAZAR  PABLO ANTONIO          INDEPENDIENTE M, CAZON

13306    FLORES BERCIANO  NICOLAS        INDEPENDIENTE M, CAZON

14134    D’AGOSTINO AIRA  TOMAS             INDEPENDIENTE M, CAZON

12752    BERCIANO  PEDRO                              INDEPENDIENTE M, CAZON

9924    GALARRAGA  JUAN IGNACIO         SOC. Y  DEP. UNION

11349    MARTIN  IVAN                                       SOC. Y  DEP. UNION

13068    SAIBENE  ENZO GABRIEL                SOC. Y DEP. PROGRESO

15461    PIZARRO  ALEJANDRO G.                 SOC. Y DEP. PROGRESO

15511    RAMOS  JORGE ALBERTO                SOC. Y DEP. PROGRESO

 

DIVISIONES INFERIORES  – CLAUSURA 2019 –

F   I   N   A   L   E   S

SABADO: 12 – OCTUBRE – 2019

Cpo de Juego:  ATLETICO CALAVERAS

COPA DE PLATA

4ta   División

Defensores del Este   vs.   Deportivo Casares

10,00   horas

COPA DE PLATA

                                                         7ma  División

Atlético Calaveras   vs.   Defensores del Este

11,30   horas

COPA DE ORO

4ta División

Atlético Calaveras   vs.   Estudiantes Unidos

12,30   horas

COPA DE PLATA

5ta  División

Atlético Calaveras          vs.   Huracán Fútbol  Club

14,00   horas

 

Cpo de Juego: ESTUDIANTES UNIDOS

COPA DE ORO

5ta División

                                        Estudiantes Blanco           vs.   Agropecuario Argentino

10,00   horas

 

 

COPA DE BRONCE

7ma División

Estudiantes Blanco       vs.   Huracán Fútbol Club

11,30   horas

COPA DE PLATA

6ta División  

                                         Estudiantes Blanco           vs.       Deportivo Argentino

                                                                     12,30   horas

COPA DE ORO

6ta División

Independiente M. Cazón                    vs.      Agropecuario Argentino

                                                                      14,00   horas

COPA DE ORO

7ma División

Fútbol C. Henderson      vs.   Agropecuario Argentino

15,30   horas

 

Cpo de Juego: ATLETICO CASARES

COPA DE BRONCE

5ta División

Atlético Casares   vs.   Argentina 78

13,00   horas

4ta   División

Atlético Casares   vs.   Agropecuario Argentino

14,30   horas

 

DEFINICION: En caso de empate al finalizar el tiempo reglamentario, serie de 5 penales por equipo, y de ser necesario luego, series de 1 penal por equipo hasta desnivelar.-

FUTBOL FEMENINO

ULTIMA FECHA  – SEGUNDA RUEDA

DOMINGO  : 13 – OCTUBRE  – 2019

CAMPO DE JUEGO: ATL. GRAL. SAN MARTIN

 

1er Partido                       10,00   horas

 

ATLÉTICO K D T            vs.       ATLETICO CALAVERAS

 

2do Partido                       11,30   horas

 

ATLETICO BOCA JUNIOR    vs.                                         BANCARIO

 

 

3er Partido                        13,00   horas

 

DEFENSORES DEL ESTE   vs.                                      BULL DOG

 

4to Partido                         14,30   horas

 

 ATL. GRAL SAN MARTIN     vs.               ATLETICO MADERENSE

 

LIBRE: INDEPENDIENTE MONES CAZON

 

PRIMERA Y TERCERA DIVISION

TORNEO “CENTENARIO CLUB DEPORTIVO ARGENTINO”

PATROCINADO POR: “GRUPO + FARMACIAS “

PETIT TORNEO – PRIMERA FECHA

SABADO: 12  – OCTUBRE – 2019

ZONA “2”

 

Cpo de Juego: DEFENSORES DEL ESTE

Deportivo Argentino   vs.   Huracán F. Club

3ra   división                           15,00   horas

1ra   división                           17,00   horas

DOMINGO: 13 – OCTUBRE – 2019

ZONA “1”

Cpo de Juego: ATLETICO MADERENSE                            Cpo de Juego: INDEPENDIENTE BOLIVAR

Atlético Maderense   vs.   Atl. Gral. San Martín                          Independiente Bolívar   vs.   Bull Dog

1ra   división                                 16,00   horas                                 3ra   división                                  14,00   horas

                                                                                                      Independiente Bolívar   vs.   Fútbol C. Henderson                                                           Cpo de Juego: BANCARIO                                                              1ra   división                                  16,00   horas

Bancario   vs.   Balompié Bolívar

3ra   división                                  14,00   horas

ZONA “2”

DOMINGO: 13 – OCTUBRE – 2019

 

Cpo de Juego:  DEFENSORES DEL ESTE

Atlético  K D T   vs.   Estudiantes Unidos

3ra   división                                  14,00   horas

Defensores del Este   vs.   Estudiantes Unidos

1ra   división                                  16,00   horas

 

ES COMUNICACIÓN OFICIAL A TODOS SUS EFECTOS, EN PEHUAJO, A LOS 10 DIAS

DEL MES DE OCTUBRE  DEL AÑO 2019.-

 

LIGA PEHUAJENSE DE FÚTBOL

 

ITALO A. CALCAGNI                                                                             FERNANDO F. BETHOUART

SECRETARIO                                                                                               PRESIDENTE

 




Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Volver a Arriba ↑

Floating Social Media Icons Powered by Acurax Blog Designing Company
raices
Visit Us On FacebookVisit Us On TwitterVisit Us On Youtube