Radio En Vivo


Pehuajó

FARMACIAS DE TURNO PARA HOY

PEHUAJÓ: Alem y Chassaing. TE: 473270

MARTINEZ: Echeverria y Artigas. TE: 475753
PRESENTÓ LAS FARMACIAS DE TURNO:
GABRIEL: Perón y Gutiérrez – TEL: 476398

FARMACIA GABRIEL

Pablo Javier Zurro‏@PJZurro

Carlos Casares: Ciclismo tradicional

Fuente: Casares en la red.

cicilismo-carlos-casares-1

El domingo se llevó a cabo un festival en las calles céntricas de la ciudad.

El domingo 14 de septiembre el ciclismo tradicional tuvo su jornada de fiesta, comenzó desde la mañana  con las categorías Debutantes Mayores y Menores de 38 años y los Master D, categoría esta en la que  ganó Juan A. Damico. Al mediodía les tocó girar a los más pequeños en donde ganaron los casarenses Valentín Rosselló, Matías Murillo y Lautaro Farias, por  la tarde los encargados de brindar el espectáculo fueron los Master A con victoria de Darío Pagliarizzi de Junín, los Master B con triunfo del casarense Sergio Campione y la categoría Elite en donde se subió a lo más alto del podio el de Juan B. Alberdi, Alejandro Acton. Participaron ciclistas de diferentes ciudades de la región para darle un brillo especial a la jornada.

El festival fue organizado en forma conjunta por el Club Ciclista de Carlos Casares y la Dirección de Deporte Municipal a cargo del profesor Ezequiel Donoso, es un incentivo más para quienes desean iniciarse en la práctica activa de este deporte.

ELITE SUB 23 E INVITADOS     

1° ALEJANDRO ACTON (ALBERDI)

2° DARÍO  PAGLIARICCI   (JUNÍN)

3° CLAUDIO IMPALA  (JUNÍN)

MASTER A

1° DARIO  PAGLIARICCI (JUNÍN)

2° CLAUDIO IMPALA (JUNÍN)

3° RICARDO ZUCCARI (PEHUAJO)

 MASTER B

1° SERGIO CAMPIONI (CARLOS CASARES)

2° FEDERICO MOYANO (9 DE JULIO)

3° JAVIER LOBOSCO (TRENQUE LAUQUEN)

MASTER C

1° PEDRO RUIZ (JUNÍN)

2° BUSTAMANTE JORGE (PEHUAJO)

3° RICARDO  JIMÉNEZ (TRENQUE LAUQUEN)

MASTER D

1° JUAN DAMICO (CARLOS CASARES)

2° DANIEL BRUSSA (CARLOS CASARES)

3° PEDRO SAHARREA (CARLOS CASARES)

CATEGORIA 97/98/99

1° TOMAS CARBONE (BRAGADO)

2° BRAIAN DIMARTINO (OLAVARIA)

3° MARCOS LOBOSCO (TRENQUE LAUQUEN)

CATEGORIA 2000/01

1° (TRENQUE LAUQUEN)

CATEGORIA 2002/03

1° ROSELLO VALENTÍN (CARLOS CASARES)

2° AGUSTÍN RODRÍGUEZ (9 DE JULIO)

3° BENJAMÍN CONSTANTINI (TRENQUE LAUQUEN)

CATEGORIA 2006/07

1° MATIAS MURILLO (CARLOS CASARES)

2° TOCHIA ELIANA (PEHUAJO)

3° ALEJO MONTERO (9 DE JULIO)

CATEGORIA 2004/05

1° LAUTARO FARIAS

2° RAMIRO ANDRADA

3° MARCOS ANDRADA

DAMAS

1° DAIANA PÉREZ (HENDERSON)

2° MARISA ADROVER (PEHUAJO)

3° SILVINA SAENS (JUNIN)

cicilismo-carlos-casares-2

cicilismo-carlos-casares-3

cicilismo-carlos-casares-4

cicilismo-carlos-casares-5

 

Angel Gonzalez ha compartido la foto de Club Ciclista Carlos Casares.

Categoría 02/03 1° Valentin Rosello, 2° Agustin Rodriguez, 3° Benjamin Constantini, 4° Gonzalez

Categoría 02/03 1° Valentin Rosello, 2° Agustin Rodriguez, 3° Benjamin Constantini, 4° Gonzalez

  • Hilda Tamame felicitaciones hijito, tuviste un percance de una caída, pero sabemos muy bien de tus condiciones y sabemos que hoy estabas para un puesto mucho mas arriba del podio. la próxima va a ser mucho mejor . a no aflojar y a seguir entrenando. te amamossss

Es grave la situación de salud de los tripulantes de la avioneta caida

  Los tripulantes de la avioneta que cayo detrás del aeródromo de la ciudad de General Villegas, se encuentran en grave estado. Según se detalló, Irastorza tiene quemaduras en el 90% de su cuerpo, con la zona respiratoria muy comprometida. Matías López, sufrió heridas en el 20% de su cuerpo, detalló el Doctor Pablo Peralta, Director del Hospital Municipal de Villegas.

La avioneta era piloteada por un instructor de vuelo y cayó detrás del Aeródromo de General Villegas. Sus dos tripulantes sufrieron severas quemaduras por lo que tuvieron que ser trasladados de urgencia a un hospital local.
En tanto que otra de las víctimas, quien fue identificado como
Según precisó en declaraciones periodisticas, “ambos tienen quemaduras en la cara y la vía aérea por lo cual su estado es delicado y condiciona su evolución marcadamente”.

Dijo que “en principio lo más urgente es estabilizarlos a los dos, y que logren una buena oxigenación para su posterior traslado a un centro especializado en el tema”, y aclaró que “ambos están graves”.

De acuerdo a las primeras informaciones brindadas al respecto, Irastorza es un instructor de vuelo oriundo de General Pico, en tanto que López, oriundo de General Villegas, se encontraba tomando clases de vuelo.

Foto: infovillegas

Fuente: Villegas digital.

 

Jornada de Asesoramiento

1

El Centro de Estudiantes “Carlos Fuentealba” del Instituto de Formación Docente y Técnica n° 148, informa que el día martes 16 de septiembre del corriente año, se llevará a cabo en el Salón de Actos de la Escuela Normal, a partir de las 20, una “Jornada de Asesoramiento a Futuros Docentes”, que será dictada por referentes educativos de la localidad e integrantes de los gremios docentes.

Desde el Centro de Estudiantes hacen extensiva la invitación a los estudiantes de los diversos profesorados y tecnicaturas de los diferentes Institutos de Formación Docente de la ciudad, ya que durante el transcurso de la Jornada se tratarán diversas temáticas en cuanto a los aspectos burocráticos de la educación. 

VÍAS DE CONTACTO CON #RADIOMÁGICA

1

Estrada 468 – Tel: (02396) 15426325 sólo mensajes, (02396) 405678 y 476089

Mail: contacto.radiomagica@gmail.com
Twitter: @digitalmagica – #VuelveMagica #RadioMagica #Pehuajó

Liga de Fútbol Especial

Compartimos con todos uds. el fixture previsto para la 5ta fecha de la LFI que se jugará este sábado 20 de septiembre desde las 9 Hs. en el Polideportivo Municipal de Gral. Rodríguez.
12

INFORMACION NECROLOGICA:

Antonio Maria
Fallecio el 15/09/204 a los 77 años
Sepelio el 16/09/2014 y horario a las 10:30 hs
Casa de duelo Altes 130
Sala velatoria Del valle 840
SERVICIO: COOPERATIVA ELECTRICA DE PEHUAJO

ACAS: NICOLAS FERNANDEZ SE ADJUDICO LA FINAL DE LA PROMOCIONAL 1100

Foto: El trenquelauquense Nicolas Fernandez gano en la Promo 1100 (Foto Omar Roberto Nutrichi).-

CARLOS RUDY GANO EN LA CLASE GT 128, FUE SEGUNDO ALFREDO TRAVERSA

EN LA FORMULA 1 GANO MARCELO GIAVENDONI Y LAUREANO CAPORALI GANO LA FORMULA RENAULT

CATEGORIAS ACAS

LA 7MA FECHA SE CORRIO ESTE DOMINGO EN CASBAS

EN LA PROMO 1100, PODIO DEL DISTRITO:

GANO NICLAS FERNANDEZ, SEGUNDO MARCOS SCAINE Y TERCERO EL TREINTENSE JOSE MORIAMES

EN LA F1- LA FINAL LA GANO MARCELO GIAVEDONI

RESULTADOS gentileza de www.cronomax.com.ar .-

Fuente: Deportelauquen

 

Todos los resultados

FORMULA UNO.-

Fecha 7 – A.C.A.S. Casbas
Resultados de Formula 1 – Clasificacion
Pos. Nombre Vueltas Mejor Tm Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Comentario
1 2 Fiel Daniel 3 1:07.963
2 5 Balerdi Alejandro 3 1:08.366 0.403 0.403
3 3 Giavedoni Marcelo 3 1:08.410 0.447 0.044
4 4 Elortegui Mauricio 3 1:09.097 1.134 0.687
5 1 Mang Oreste 3 1:09.651 1.688 0.554
6 6 Solari Santiago 3 1:11.688 3.725 2.037
7 8 Casal Juan
8 14 Hernandez Jaime
9 20 Luengo Norberto
10 21 Ricci Juan Cruz (p)
11 23 Genova Horacio Ruben

 

Fecha 7 – A.C.A.S. Casbas
Resultados de Formula 1 – Serie 1
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Comentario
1 20 Luengo Norberto 6 7:05.286
2 3 Giavedoni Marcelo 6 7:05.871 0.585 0.585
3 5 Balerdi Alejandro 6 7:10.061 4.775 4.190
4 2 Fiel Daniel 6 7:11.528 6.242 1.467
5 1 Mang Oreste 6 7:14.942 9.656 3.414
6 8 Casal Juan 6 7:25.547 20.261 10.605
7 6 Solari Santiago 6 7:26.145 20.859 0.598
8 14 Hernandez Jaime 6 7:35.915 30.629 9.770
9 23 Genova Horacio Ruben 6 7:51.242 45.956 15.327
21 Ricci Juan Cruz (p) 4 5:16.866 2 Vueltas 2 Vueltas
4 Elortegui Mauricio 3 3:39.439 3 Vueltas 1 Vuelta
Fecha 7 – A.C.A.S. Casbas
Resultados de Formula 1 – Final
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Comentario
1 3 Giavedoni Marcelo 14 16:21.706
2 2 Fiel Daniel 14 16:25.298 3.592 3.592
3 5 Balerdi Alejandro 14 16:42.423 20.717 17.125 +5seg por Art. 32.1 RDA
4 6 Solari Santiago 14 17:22.272 1:00.566 39.849
5 23 Genova Horacio Ruben 14 17:23.773 1:02.067 1.501
6 8 Casal Juan 14 17:24.320 1:02.614 0.547
21 Ricci Juan Cruz (p) 10 12:26.202 4 Vueltas 4 Vueltas
20 Luengo Norberto 6 7:02.399 8 Vueltas 4 Vueltas
1 Mang Oreste 6 7:16.845 8 Vueltas 14.446
14 Hernandez Jaime 1 1:22.249 13 Vueltas 5 Vueltas
NE 4 Elortegui Mauricio NE

 

++++++++

FORMULA RENAULT

Fecha 7 – A.C.A.S. Casbas
Resultados de Formula Renault – Clasificacion
Pos. Nombre Vueltas Mejor Tm Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Comentario
1 8 Caporali Laureano 3 1:11.681
2 7 Vigili Mauro 3 1:11.749 0.068 0.068
3 5 Dil Emiliano 3 1:11.831 0.150 0.082
4 10 Cuniberti Jorge 3 1:12.736 1.055 0.905
5 12 Pugnanoli Bernardo 3 1:13.010 1.329 0.274
6 26 Caporali Claudio 3 1:13.120 1.439 0.110
7 25 Testardini Ignacio 3 1:13.126 1.445 0.006
8 16 Bukmeier Martín 3 1:14.877 3.196 1.751
9 19 Changazzo Mario 3 1:15.006 3.325 0.129
10 23 Perez Waldo Enzo 3 1:15.272 3.591 0.266
11 30 Vizcay Federico 3 1:16.187 4.506 0.915
12 33 Giavedoni Cristian 1 1:23.068 11.387 6.881

 

Fecha 7 – A.C.A.S. Casbas
Resultados de Formula Renault – Serie 1
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Comentario
1 8 Caporali Laureano 6 8:38.647
2 7 Vigili Mauro 6 8:41.872 3.225 3.225
3 10 Cuniberti Jorge 6 8:43.185 4.538 1.313
4 12 Pugnanoli Bernardo 6 8:44.380 5.733 1.195
5 26 Caporali Claudio 6 8:46.176 7.529 1.796
6 19 Changazzo Mario 6 8:53.086 14.439 6.910
7 5 Dil Emiliano 6 8:54.324 15.677 1.238
8 16 Bukmeier Martín 6 8:57.711 19.064 3.387
9 33 Giavedoni Cristian 6 8:57.894 19.247 0.183
10 30 Vizcay Federico 6 9:01.771 23.124 3.877
11 23 Perez Waldo Enzo 5 7:52.447 1 Vuelta 1 Vuelta
25 Testardini Ignacio 1 1:23.967 5 Vueltas 4 Vueltas
1
Fecha 7 – A.C.A.S. Casbas
Resultados de Formula Renault – Final
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Comentario
1 8 Caporali Laureano 12 14:55.400
2 26 Caporali Claudio 12 15:04.745 9.345 9.345
3 5 Dil Emiliano 12 15:06.331 10.931 1.586
4 7 Vigili Mauro 12 15:08.618 13.218 2.287
5 10 Cuniberti Jorge 12 15:13.215 17.815 4.597
6 25 Testardini Ignacio 12 15:21.062 25.662 7.847
7 16 Bukmeier Martín 12 15:33.505 38.105 12.443
8 33 Giavedoni Cristian 9 12:11.600 3 Vueltas 3 Vueltas
12 Pugnanoli Bernardo 8 10:12.589 4 Vueltas 1 Vuelta
30 Vizcay Federico 6 8:54.061 6 Vueltas 2 Vueltas
19 Changazzo Mario 4 5:14.054 8 Vueltas 2 Vueltas
23 Perez Waldo Enzo 2 16:04.762 10 Vueltas 2 Vueltas

++++++++++++

PROMOCIONAL 1100

Fecha 7 – A.C.A.S. Casbas
Resultados de Promocional 1100 – Clasificacion
Pos. Nombre Vueltas Mejor Tm Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Comentario
1 4 Herrero Sergio 3 1:15.735
2 1 Lamanna Héctor 3 1:15.997 0.262 0.262
3 8 Ceschan Martín 3 1:16.041 0.306 0.044
4 2 Fernandez Nicolás 3 1:16.161 0.426 0.120
5 22 Fernandez Lucas 3 1:16.339 0.604 0.178
6 10 Ascaini Marcos 3 1:16.960 1.225 0.621
7 3 Cabrera Juan Jose 3 1:17.019 1.284 0.059
8 12 Rivada Juan Manuel 3 1:17.378 1.643 0.359
9 5 Moriames José 3 1:17.432 1.697 0.054
10 24 Perez Nicolás 3 1:17.723 1.988 0.291
11 26 Laiglesia Fernando 3 1:17.857 2.122 0.134
12 15 Mattioli Carlos 3 1:18.116 2.381 0.259
13 11 Rossi Marcelo 3 1:18.568 2.833 0.452
14 30 Pinto Fabricio 3 1:19.136 3.401 0.568
15 27 Palavecino Sergio
16 9 Cambas Carlos
17 23 Manzini Nahuel Apercibido por Art. 32 RDA
18 25 Lopez Fernando

 

Fecha 7 – A.C.A.S. Casbas
Resultados de Promocional 1100 – Serie 1
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Comentario
1 4 Herrero Sergio 6 7:44.773
2 8 Ceschan Martín 6 7:50.456 5.683 5.683 +5seg por Art. 15.2 RDA
3 22 Fernandez Lucas 6 7:53.665 8.892 3.209
4 5 Moriames José 6 7:54.251 9.478 0.586
5 11 Rossi Marcelo 6 8:01.692 16.919 7.441
6 26 Laiglesia Fernando 6 8:22.322 37.549 20.630
3 Cabrera Juan Jose 3 3:59.484 3 Vueltas 3 Vueltas
NE 23 Manzini Nahuel NE
Fecha 7 – A.C.A.S. Casbas
Resultados de Promocional 1100 – Final

2

Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Comentario
1 2 Fernandez Nicolás 12 16:26.885
2 10 Ascaini Marcos 12 16:31.885 5.000 5.000
3 5 Moriames José 12 16:33.116 6.231 1.231
4 4 Herrero Sergio 12 16:36.122 9.237 3.006
5 1 Lamanna Héctor 12 16:37.132 10.247 1.010
6 11 Rossi Marcelo 12 16:50.935 24.050 13.803
7 30 Pinto Fabricio 12 16:51.884 24.999 0.949
8 24 Perez Nicolás 12 17:05.467 38.582 13.583 +10seg por Art. 32 RDA
9 25 Lopez Fernando 12 17:06.120 39.235 0.653
10 15 Mattioli Carlos 12 17:20.875 53.990 14.755
11 27 Palavecino Sergio 11 15:29.925 1 Vuelta 1 Vuelta
22 Fernandez Lucas 2 2:46.063 10 Vueltas 9 Vueltas
8 Ceschan Martín 1 1:26.631 11 Vueltas 1 Vuelta
NE 26 Laiglesia Fernando NE
NE 12 Rivada Juan Manuel NE
NE 3 Cabrera Juan Jose NE
EX 9 Cambas Carlos 11 17:18.990 EX EX Por recibir ayuda externa

++++

TURISMO GT 128

Fecha 7 – A.C.A.S. Casbas
Resultados de GT 128 – Clasificacion
Pos. Nombre Vueltas Mejor Tm Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Comentario
1 4 Traversa Alfredo 3 1:18.561
2 2 Rudy Carlos 3 1:18.637 0.076 0.076
3 11 Malsam Rolando 3 1:22.499 3.938 3.862
4 5 Perez Walter

 

 

Fecha 7 – A.C.A.S. Casbas
Resultados de GT 128 – Final 1
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Comentario
1 2 Rudy Carlos 9 12:03.514
2 4 Traversa Alfredo 9 12:07.253 3.739 3.739
3 5 Perez Walter 9 12:07.758 4.244 0.505
4 11 Malsam Rolando 9 12:36.571 33.057 28.813

 

Fecha 7 – A.C.A.S. Casbas
Resultados de GT 128 – Final 2
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Comentario
1 2 Rudy Carlos 9 12:16.933
2 4 Traversa Alfredo 9 12:22.382 5.449 5.449
3 5 Perez Walter 9 12:23.058 6.125 0.676
4 11 Malsam Rolando 9 12:52.532 35.599 29.474